• Науку в школу!

Шумяцкого, 3
    Науку в школу!.

15 февраля 2023 года в нашей школе состоялась очередная конференция НОУ, где были представлены работы ребят с 6 по 11 класс. Работали две секции: естественнонаучная и гуманитарная. Было представлено всего 9 работ. Доклады по точным наукам представлялись в кабинете информатики, а в музее имени Андрея Геннадьевича Поздеева работали гуманитарии.

Свои исследовательские работы по истории, МХК, литературе и русскому языку презентовали ребята из Научного общества учащихся. Самой младшей участницей стала в этом году Шабарова Полина, 6 класс, с работой о фразеологизмах, девочка занималась исследованием под руководством Юлии Владимировны Видайкиной. Егор Голенко, 7 класс, также представил исследование в области лингвистики «Зачем нужен оксюморон?». Рязанова Ксения, ученица 11 класса, исследовала вопрос, как образы цветов помогают передать характер литературного персонажа. Егор и Ксения работали под руководством Безмен Виктории Витальевны. Яркие, интересные исследования были представлены девочками из 8 класса под руководством Татьяны Владимировны и Варвары Владимировны Вагановых. Главным источником для работ по МХК «Жизнь цветка» Дианы Фитц и «Почему в Японии до сих пор носят кимоно?» Дарьи Зайцевой , учениц 8 «В» класса, стали настоящие японские кимоно, оби, кэнзан, буклеты и постеры гравюр, присланные в школьный музей японскими художниками за последние 5 лет. Была увлекательной и работа Артеменковой Татьяны «Мода как зеркало эпохи», хотя и представлялась заочно по уважительной причине.

Андрей Боцман, ученик 10 класса, под руководством Погодиной Дарьи Валерьевны представил свои исследования в сфере информатики. Андрей не первый год увлекается научной работой, был участником и победителем школьных и муниципальных туров. В этом году была предствлена работа «Симуляция света в компьютерной графике средствами JavaScript». Ребята из 7-8 класса под руководством Елены Сергеевны Мирошниченко представили доклады по физике: Элина Чепурная рассказывала о диффузии, Кира Клявзер и Диана Фитц представили работу «Маятник Максвелла».

Все ребята, участники конференции НОУ, МОЛОДЦЫ!!!

Желаем им дальнейших научных открытий, успехов, побед!

Фотографии