• Научно-методический совет

Научно-методический совет (НМС) является коллективным профессиональным органом, который руководствуясь определенными концептуальными положениями, осуществляет преобразования в школе на научной основе.

Главные задачи органа управления

1. НМС призван координировать усилия различных служб, подразделений школы, творчески работающих педагогов, направленные на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инновационной деятельности педагогического коллектива.

2. НМС является главным консультативным органом школы по вопросам научно-методического обеспечения образовательного процесса.

3. НМС является главным самостоятельным звеном методической работы и субъектом внутришкольного управления.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию школы, отдельных ее участков, по научно-методическому обеспечению образовательного и инновационных процессов.

2. Организует разработку, экспертизу стратегических документов школы (программ развития, образовательной программы, включающей учебный план).

3. Руководит подготовкой и проведением — научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода.

4. Анализирует состояние методической службы школы.

5. Вносит предложения по изменению, совершенствованию состава, структуры и деятельности методической службы, участвует в их реализации.

6. Анализирует ход и результаты комплексных нововведений, исследований, имеющих значимые последствия для развития школы в целом.

7. Вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий).

8. Организует целенаправленную работу по повышению квалификации педагогов.

9. Организует консультирование педагогов по проблемам инновационной деятельности, исследовательской работы, профессионального самосовершенствования.

10. Разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение.

11. Согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.

12. Вносит предложения по созданию временных творческих и проблемных групп.

13. Организовывает работу школьного НОУ через предметные декады, конференции, олимпиады, конкурсы знаний.

14. Вносит предложения по стимулированию и оценке инновационной деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации.

15. Обеспечивает экспертное сопровождение аттестующихся учителей.

Содержание работы органа управления

1. Членами НМС являются все заместители директора по учебно-воспитательной работе, руководители методических объединений, руководители творческих групп, руководители инновационных и исследовательских проектов.

2. Председателем НМС является заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

3. В своей деятельности НМС подотчетен педагогическому совету школы, несет ответственность за принятые решения и обеспечение их реализации.

4. Периодичность заседаний НМС определяется его членами, исходя из необходимости, но не менее одного раза в четверть.

5. Заседание НМС является правомочным, если на нём присутствуют не менее 2/3 членов совета.

6. Решения НМС принимаются прямым открытым голосованием простым большинством голосов.

Войцехович Елена Анатольевна.
    Скурихина Светлана Николаевна.