• Стипендии и меры поддержки обучающихся

Выписка из Указа Губернатора Красноярского края от 25 октября 2022 г. N 317-уг "О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей" (с изменениями и дополнениями):

1. Семьям лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (далее - участники специальной военной операции), установить следующие меры поддержки:

1.3. Обеспечение детей, обучающихся в 5-11 классах муниципальных общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, бесплатным горячим питанием: в первую смену - бесплатным горячим завтраком, во вторую смену - бесплатным горячим обедом.
    1.4. Зачисление детей участников специальной военной операции во внеочередном порядке в группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования на территории Красноярского края, и освобождение от платы, взимаемой за
    осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в указанных организациях, в случае наличия таких групп.

Кроме того, дети участников СВО имеют право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Льготы распространяются и на детей, чьи родители или опекуны погибли при выполнении задач в зоне СВО или умерли вследствие ранений.